Понедельник, 29.04.2024, 17:50



Приветствую Вас Пользователь | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Считаете ли вы себя дебилом?
Всего ответов: 16

Главная » 2009 » Апрель » 21 » Один мир, одна библиотека
Один мир, одна библиотека
23:50
 Во Всемирной сети Интернет начала работу Мировая цифровая библиотека (World Digital Library)
Один мир, одна библиотека

   Во Всемирной сети Интернет начала работу Мировая цифровая библиотека (World Digital Library)
   Идея о Мировой цифровой библиотеке (МЦБ) впервые прозвучала в 2005-м, спустя два года после того, как США вновь стали принимать участие в работе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, известной (ЮНЕСКО). С этой идеей выступил глава Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон. 
    Тогда он заявил, что такой проект «мог бы содействовать благотворному сближению людей, помогая им осознать глубину и уникальность каждой из культур, составляющих единое пространство».

   Надо сказать, что Биллингтон — именно тот человек, который и должен был выступить с подобной инициативой. Ведь это его усилиями еще в 1994 году в Библиотеке Конгресса стартовала образовательная программа "Национальная цифровая библиотека" (National Digital Library Program), впоследствии переименованная в "Американскую память" (American Memory). К 2009 году в рамках этой программы любому пользователю Интернета стали доступны более 9 миллионов фотографий, книг, рукописей, карт и аудиозаписей, связанных с историей США.

   29 ноября 2006 года к проекту МЦБ присоединилась Россия – в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между Российской национальной библиотекой (РНБ) и Библиотекой Конгресса США. Нужно сказать, что у обеих сторон был опыт сотрудничества, в том числе и по части сетевых проектов — так, в начале 2000-х годов совместными усилиями библиотек был открыт двуязычный проект "Встреча на границах"/"Meeting of Frontiers", посвященный истории заселения западного побережья США и освоения востока России.

   Сегодня можно считать состоявщимся и проект Мировой цифровой библиотеки, церемония открытия которой прошла 21 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В создании библиотеки, обеспечивающей доступ к уникальным произведениям культуры и архивам всего мира, участвовали ЮНЕСКО и 32 партнерские организации. На сайте библиотеки (www.wdl.org) можно свободно и бесплатно ознакомиться с рукописями, картами, редкими книгами, фильмами, звукозаписями, печатными материалами и фотографиями со всего мира. Сайт работает на семи языках (английском, арабском, испанском, китайском, португальском, русском и французском), а ее материалы изданы на нескольких десятках языков.

   Среди сокровищ, доступных в МЦБ, стоит отметить арабские научные трактаты (Национальная библиотека и архивы Египта), ранние фотографии Латинской Америки (Национальная библиотека Бразилии), рукопись 764 года (Национальная библиотека диеты Японии), книга XIII века “Дьявольская Библия” (Национальная библиотека Швеции), материалы по арабской, персидской и турецкой каллиграфии (Библиотека Конгресса) и многое другое.

   Напомним, что опыт создания подобной библиотеки уже есть у Европейского Союза — в ноябре прошлого года была открыта общеевропейская цифровая библиотека Europeana.


Перейти

Просмотров: 1216 | Добавил: mugiman | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024